популярные записи

Как выбрать школу и программу для корпоративного обучения?

КАК ВЫБРАТЬ ШКОЛУ И ПРОГРАММУ ДЛЯ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ?

 

Какой курс английского мне нужен?

КАКОЙ КУРС АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МНЕ НУЖЕН?

 

Сколько нужно времени, чтобы выучить английский?

СКОЛЬКО НУЖНО ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ?

Откуда берется языковой барьер и как его преодолеть?

Откуда берется языковой барьер и как его преодолеть?

23.12.2013

А если серьёзно, то языковой барьер это

Невозможность заставить себя заговорить на иностранном языке, притом, что вы можете вполне неплохо его понимать. К слову, отметим, что для некоторых особенно раскованных персонажей даже полное незнание языка не является препятствием тому, чтобы хотя бы попытаться на нём говорить. А для других абсолютное владение языком не гарантия лёгкого общения.

Как же приобретается языковой барьер?

Разумеется, важны особенности вашего характера, но это отдельная и очень долгая история. Как бы то ни было, говорить на иностранном языке можно, обладая совершенно любым темпераментом. Так что будем исходить из другого фактора, а именно — негативного опыта общения на иностранном языке, который большая часть из нас приобретает ещё в школе. Вспомните, как ваша оценка по английскому языку зависела от количества сказанного? Чаще всего, связь была обратно пропорциональна: чем объемней ваше выступление, тем больше ошибок и тем ниже оценка. Поэтому сегодня многие взрослые люди испытывают сложности со свободной речью – они просто боятся ошибиться и получить мысленную двойку. Забудьте об этом! Школа осталась в прошлом!

Что делать, чтобы преодолеть языковой барьер?

Во-первых, понять, что вы не обязаны говорить безукоризненно правильно — никто вас не засмеёт и не осудит. Запомните: ваша главная задача — сделать так, чтобы вас поняли! Говорите правильно или неправильно, пойте, танцуйте или показывайте пальцем, но донесите свою мысль. Именно это — успешная коммуникация. Как только вы усвоили эту мысль, переходим к основным упражнениям, а именно к максимуму практики.

Итак, второе: как можно больше практики. Разговаривайте со всеми, всегда и везде. С людьми примерно одинакового с вами уровня, чтобы избежать стеснения – этого можно добиться, занимаясь на курсах английского языка в группе и посещая дискуссионные клубы. С носителями языка — так вы узнаете приёмы живой разговорной речи. С теми, кто слабее, чем вы — объясняя другим, лучше поймёте сами.

И, конечно же, не пренебрегайте помощью хорошего преподавателя. Любой опытный педагог знает, как снять или хотя бы минимизировать напряжение. И, что не менее важно, какие навыки вам понадобятся в первую очередь.

Итак, три слагаемых: уверенность, практика и хороший совет.
Чтобы начать говорить, нужен собеседник и опыт — аутотренинг тут бессилен.

 

О нас говорят

 
 

У моего сына оставался год до школы, и нам нужно было как-то подтянуться по английскому. Мы выбрали групповые занятия и очень довольны: сейчас он в первом классе, читает, пишет, но самое важное — уроки не стали для него наказанием, и похоже, ему действительно нравится учить язык! 

 
 
 

Нам нужно научиться разговаривать с иностранными поставщиками – и консультант центра посоветовала нам бизнес-курс с уклоном в практику переговоров. На занятиях мы обсуждаем наши рабочие ситуации, тренируемся составлять письма – это помогает уже сейчас. 

 

Наши Аудитории

Room 1 Room 2 Room 3 Room 4 Room 5 Room 6 Room 7