популярные записи

Что такое ускоренный курс изучения иностранного языка?ЧТО ТАКОЕ УСКОРЕННЫЙ КУРС ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА?

Как запоминать английские слова без зубрёжки?

Как запоминать английские слова без зубрёжки?

07.03.2014

Если вы боитесь, что мы предложим вам завесить комнату стикерами, носить с собой килограммы карточек или не вынимать из ушей плеер с английскими диалогами — успокойтесь! Разумеется, каждый из этих методов имеет место быть, но сегодня речь пойдёт о другом. Сегодня мы попробуем объяснить основные принципы, которые помогут вам быстро, а главное безболезненно запомнить слово, не прибегая к зубрёжке.

Ищите сходство с русскими словами

В нашем языке масса иноязычных заимствований, и ваша задача всего лишь вовремя об этом вспомнить. И речь не только об интернет-терминах (site, net, link, profile, account и прочее) или названиях техники (всевозможные smart phone, blender и receiver), но и давно обрусевших словах. К примеру, наша «фурнитура» и английское furniture, «дискуссия» и discussion, «адрес» и address. К слову, многие преподаватели нашего центра начинают первое занятие в «нулевой» группе с того, что вместе со студентами вспоминают английские слова, которые давно прижились в русском. И студенты бывают очень удивлены, обнаружив, что они, оказываются, уже владеют неплохим словарным запасом.

Ищите звуковое сходство

Считается, что давным-давно, когда слова только начинали появляться, люди «придумали» звуки, максимально похожие на процесс, который пытались обозначить. К примеру, smash — «ударить, разбить» напоминает звук удара, а scissors — «ножницы» — лязг ножниц. Вы удивитесь, но огромное количество слов, особенно глаголов, сохранили эту связь и в современном языке. И если вы увидите это сходство там, где с точки зрения лингвистики его нет, какое это имеет значение? Главное, что вы сможете вспомнить слово в нужный момент.

Соединяйте слова во фразы

Каждый раз, выучив новое слово, свяжите его с конкретной жизненной ситуацией, сферой, где оно вам может понадобиться, и с другими словами, которые вы уже знаете. К примеру, не просто answer, а answer the question. Во-первых, очевидно, что использовать слово вы будете в предложении — так почему не заготовить его заранее, а во-вторых, «складывая» в памяти не слова, а выражения и группы слов (синонимы или тематические подборки), вы сэкономите усилия: вспоминая одно, вы автоматически «оживите» и все, с ним связанные.

 

О нас говорят

 
 

Сейчас к первоклашкам предъявляют очень высокие требования, и хотя я могу сама заниматься с дочкой, я не разбираюсь во всех этих тонкостях. В «Индиго» я пообщалась с учителем дошкольного центра и поняла, что она поможет моему ребёнку прийти в школу полностью подготовленной.

 
 
 

В подготовке к TOEFL мне было важно разобраться в структуре экзамена. Именно этому и уделял внимание преподаватель: мы работали конкретно над моими пробелами по каждой части экзамена. В итоге, когда дело дошло до сдачи, я чувствовал абсолютно уверенно. 

 

Наши Аудитории

Room 1 Room 2 Room 3 Room 4 Room 5 Room 6 Room 7