Как научиться понимать английскую речь на слух

Как научиться понимать английскую речь на слух

13.05.2014

Очень часто при изучении иностранного языка мы сталкиваемся со следующей проблемой: читая текст, мы понимаем почти каждое слово, но воспринимая информацию на слух, в лучшем случае, поймём лишь общее содержание.

 

почему так происходит?

Главная причина — темп английской речи, который составляет в среднем 150-180 слов в минуту. Для сравнения, скорость русской речи составляет примерно 60-100 слов в минуту. Впрочем, научиться воспринимать английскую речь на слух возможно  это вопрос правильных стратегий.

Ключи к успешному изучению английского языка — погружение в языковую среду и практика. Мы свободно понимаем людей на русском именно благодаря этим вещам: каждый день находимся в русскоговорящей среде и каждый день шлифуем нашу разговорную речь, учим новые слова, используем и повторяем старые.

 

создайте себе англоязычную среду!

1. Общайтесь на английском языке

  • Общаясь с преподавателем на английском, вы, во-первых, тренируете аудирование — ведь вы говорите с ним исходя из того, что услышали и поняли в его речи. Во-вторых, у  вас есть прекрасная возможность переспросить, уточнить значения непонятных вам фраз и т.д. Квалифицированный преподаватель может объяснить правила, у него правильное произношение и интонация. И наконец, учитывая ваш уровень и пожелания, преподаватель всегда может говорить в удобном для вас темпе.
  • Разговоры на английском с теми, кто тоже изучает язык, несомненно также являются очень полезными. В паре или группе вы можете устраивать дискуссии, разыгрывать диалоги. Но если при этом не присутствует преподаватель, вы можете не заметить некоторых ошибок в речи и продолжать их использовать в дальнейшем.
  • Не бойтесь общаться с носителями языка: посещайте языковые клубы или общайтесь с носителемпо skype, на форумах и конференциях.

2. Слушайте английскую речь

Везде, где только можно. Вы можете найти англоязычный телевизионный канал, радиопередачу или просто включать диски к учебнику – выбор за вами.

3. Изучайте английское произношение

Самостоятельно или при помощи специального курса: так, наши курсы постановки произношения и фонетики английского языка помогут адаптировать слух к английской речи.

4. Смотрите фильмы с субтитрами

В них вы не только слышите английские слова, но еще и видите, как они пишутся. К тому же, субтитры прекрасно помогают научиться различать границы английских слов в фразе.

5. Слушайте книги на английском языке

6. Учите английские слова

Чем больше вы знаете английских слова (с правильным произношением!), тем легче вам воспринимать речь на слух.

Подведём итоги

Главное в развитии понимания английской речи на слух – регулярность! Подберите наиболее подходящий для вас способ из описанных выше, и вы сами не заметите как постепенно вы начнете все лучше и лучше понимать английскую речь на слух.

Удачи в обучении!

 

 

О нас говорят

 
 

Мы учили английский с нуля, причем именно бизнес-вариант – честно говоря, я даже не знал, что такое возможно. Что удобно, преподаватель приезжал к нам в офис и график мы подстроили точно под себя. 

 
 
 

В Краснодар я приехала в долгосрочную командировку, и мне нужно было просто поддержать язык на уровне. В «Индиго» порадовал профессиональный подход: занятия смогли подстроить под мой непростой график, а преподаватель очень внимательно отнёсся ко всем моим пожеланиям.

 

Наши Аудитории

Room 1 Room 2 Room 3 Room 4 Room 5 Room 6 Room 7