Какие языки изучать наиболее перспективно

Какие языки изучать наиболее перспективно

29.04.2014

После опроса преподавателей ведущих гуманитарных вузов страны с просьбой сделать прогноз на ближайшие 10 лет выяснилось, что учить надо английский, испанский и китайский. Почему?

 

Английский является своеобразной классикой. Прагматичные люди в наш все более суматошный век будут отдавать предпочтение в первую очередь ему. Кроме того, в ближайшее время нас ожидает бум на изучение испанского языка. Он будет обусловлен демографическим кризисом в Европе. Чем глубже этот кризис, тем востребование специалисты, знающие испанский язык. Но китайский язык уже наступает на пятки! И это не сиюминутная необходимость или дань моде, а планомерное поступательное развитие языка, которое накатывает как снежный ком. Причина в том, что ожидаемый прирост населения Европы будет именно с китайской и латиноамериканской сторон, и при поддержке самого Китая, который уже сейчас является мировым лидером по объему промышленного производства, китайский язык планирует выйти на первое место среди наиболее перспективных языков!

 

что влияет на перспективность языка?

 

про жилье

Востребованность того или иного иностранного языка зависит и от рынка недвижимости. Поэтому газета "Известия" советуют присмотреться к наиболее популярным направлениям среди россиян. Лидерами продаж за рубежом являются страны с теплым климатом и относительно невысокими ценами на недвижимость. Интерес к недвижимости в Испании - традиционный. Это теплая страна, там хорошо относятся к иностранцам, легко дают вид на жительство, есть возможность получить кредит, можно приобрести недвижимость на свое имя, в отличие от стран Восточной Европы, где есть ограничения. В ближайшем будущем люди скорее всего начнут приобретать недвижимость в США, так как ее стоимость снизилась после кризиса. Возможно, будет спрос на Тунис, Марокко, азиатские страны. Что касается Латинской Америки, то есть запросы на Панаму, Коста-Рику и Доминиканскую республику. Из этого можно сделать вывод, что в ближайшие годы будут популярны все тот же английский, испанский и арабский.

 

про трудоустройство

Что касается работы, то, как сообщили "Известиям" в рекрутинговой компании Profistaff, сейчас лидеры по востребованности специалисты владеющие английским. Так же, много вакансий для людей, знающих немецкий язык, особенно для бухгалтеров и секретарей. Основной же спрос на специалистов, знающих китайский язык, - в торговых компаниях. Например, в фирмах, занимающихся торговлей мясом и рыбой с разными странами. Поставщики - фирмы из Аргентины, Испании и Китая. В такие фирмы требуются помощники менеджеров в отдел продаж, логисты, помощники логистов. Как правило, главное условие - знание английского. Но знание китайского, португальского или испанского приветствуется и является критерием для повышения заработной платы. 

 

подведем итоги

Какие выводы можно сделать? Ситуация с изучением языков в ближайшей перспективе вероятнее всего не изменится. Однозначно, доминирует английский язык, но мировые лингвисты убеждены, что уже через 50 лет самым востребованным точно будет китайский.

 

 

 

 

О нас говорят

 
 

Язык до этого не изучала вовсе, пришла с большим интересом и желанием учиться, которые только преумножились в центре. Организация учебного процесса на высшем уровне, спасибо администрации, и, конечно, моему преподавателю Ксении! Более того, отдала сюда же на растерзание своего сына-четвероклашку - и он наконец перестал корчиться при слове "английский"! 

 
 
 

Я много путешествую, и в поездкахиногда возникают неловкие ситуации, когда я не знаю, как что-то сказать на языке. «Английский для туристов» я выбрала именно для того, чтобы заполнить эти пробелы и двух месяцев для этой цели мне вполне хватило! 

 

Наши Аудитории

Room 1 Room 2 Room 3 Room 4 Room 5 Room 6 Room 7