Полезные английские слова-паразиты

Полезные английские слова-паразиты

05.09.2014

Как ни странно это прозвучит, но каждый раз, работая со студентами старших групп, мы рекомендуем им не бояться использовать слова-паразиты. В ситуации, когда вам нужно немного подумать — неважно о чем: о теме беседы или о грамматике предложения, или просто вспомнить нужное слово — вы всегда можете заполнить неудобную паузу туманными подводками в духе I feel likethats sort of и классическим well… И не бойтесь выглядеть необразованным — как ни странно, английский язык гораздо лояльнее к таким выражениям, чем русский.

Вначале пятерка самых распространенных «паразитов» английского  языка. Кстати, некоторые носители языка умудряются использовать их все в одном предложении, но стремиться к этому, конечно, не стоит.

Like …Как бы … — That’s like… like you’re the only boy in a dance class.

You know …Знаешь …— I was… you know… that place, you know, I’ve never been before.

Well …Ну… Well… let me explain.

Anywayв любом случае — Anyway, you look absolutely stunning!

Sort of, kind of«типа» — That was a sort of… a kind of magic!

Это безусловные лидеры «паразитов», но в англоязычной речи можно услышать и другие повторяющиеся выражения. Обычно этими словами заполняются паузы в речи, оставляя время на обдумывание ответа. Но увлекаться ими не стоит, ведь слова-паразиты не несут смысловой нагрузки и не добавляют новой информации, соответственно — засоряют речь.

I mean … – Я имею ввиду …

You see … — Видишь…

Absolutely!Абсолютно верно!

I dunno…Я не знаю, не уверен…

To tell the truth, to be honestЧестно говоря.

In short, in a wordкороче говоря.

In other words – другими словами.

If I’m not mistakenЕсли я не ошибаюсь.

Look hereСлушай.

By the wayмежду прочим.

What’s moreКроме того.

First of allПрежде всего.

After all в конце концов.

At the end of the dayв конечном счете.

The matter of the fact isдело в том, суть в том

It’s a nightmare!Кошмар! Ужас!

It’s not rocket science!Ничего сложного в этом нет!

Умеренное использование слов-паразитов привычно для англоговорящих. Но, конечно, никого не порадует, если вы будете вставлять одно и то же слово в каждое предложение. Так что, в случае серьезного выступления, обязательно репетируйте и обратите внимание на то, какими словами вы заполняете паузы в речи.

 

О нас говорят

 
 

В подготовке к TOEFL мне было важно разобраться в структуре экзамена. Именно этому и уделял внимание преподаватель: мы работали конкретно над моими пробелами по каждой части экзамена. В итоге, когда дело дошло до сдачи, я чувствовал абсолютно уверенно. 

 
 
 

Хочу поблагодарить  весь коллектив центра  за ваш высокий профессионализм, компетентность, педагогический талант и преданность своему благородному делу!  Творите доброго и учите хорошему и дальше! 

 

Наши Аудитории

Room 1 Room 2 Room 3 Room 4 Room 5 Room 6 Room 7