Как избавиться от русского акцента?

Как избавиться от русского акцента?

14.06.2014

 

Для начала поймите одну важную вещь – научиться идеальному произношению  практически невозможно. Даже у носителей есть множество акцентов – звучание американца, британца, ирландца, канадца и австралийца очень разнится между собой. Есть даже разные диалекты английского в пределах одной страны. Так же как у нас – где-то «окание», где-то «акание». Помните, главная цель – улучшить ваше звучание до такого состоянии, чтобы вас без труда могли понимать англоговорящие.

 

3 cовета тем, кто хочет говорить без акцента

1.    Выучите английскую транскрипцию. Без этого никак! Книги, где русскими буквами написано как произносятся английские слова в топку! В английском языке все звуки произносятся иначе, чем в русском. Пожалуй, только один английский звук полностью совпадает с русским [m] — все остальные имеют отличия либо вообще не имеют эквивалентов в русском.  Кстати, одни и те же транскрипционные символы читаются по-разному в британском и американском английском, но это уже тонкости.

2.   Тренируйте звуки, которыми даются вам с трудом. Материалов масса – песни, скороговорки и просто кино без перевода.

3.   Обратите внимание на ударение. Прежде чем произнести незнакомое слово, загляните в словарь и поинтересуйтесь сколько ударений в слове – да-да, их может быть не одно! В английском языке немало слов с двойным ударением. Произнесение одного вместо двух выдаст в вас иностранца. Если вы выделите ударением не тот слог, то вполне может получиться другое слово или вас неправильно поймут.

3 способа отработать английскую интонацию

1.   Как можно больше слушайте. Найдите аудио или видео с приятным голосом человека примерно вашего возраста и пола — это очень важно! Мужчины и женщины разговаривают по-разному! И слушайте, слушайте. Слушайте.

2.    Не стесняйтесь подражать носителям языка. Повторяйте за диктором. Старайтесь имитировать произношение, интонацию, скорость.

3.   Записывайте свой голос и сравнивайте с диктором. Да, вы можете сильно удивиться, но поверьте – такой опыт даст вам очень многое!

 

Подведем итоги

И все же улучшение произношения на английском языке не настолько сложное занятие, как может показаться на первый взгляд. Чтобы у вас все получилось, просто следует запастись терпением, усидчивостью и желанием добиться своей цели. И все же самое главное — как можно больше практиковаться. Удачи!

 


 

 

О нас говорят

 
 

Я много путешествую, и в поездкахиногда возникают неловкие ситуации, когда я не знаю, как что-то сказать на языке. «Английский для туристов» я выбрала именно для того, чтобы заполнить эти пробелы и двух месяцев для этой цели мне вполне хватило! 

 
 
 

Работаю в сфере логистики, и мне было нужно восстановить утраченные знания по языку именно в этой области. Никакая из школ не бралась, а в "Индиго" мне сразу предложили начать заниматься. После нескольких занятий уже вспомнил язык и узнал много нового. 

 

Наши Аудитории

Room 1 Room 2 Room 3 Room 4 Room 5 Room 6 Room 7