Лучшие экранизации произведений Оскара Уайльда

Лучшие экранизации произведений Оскара Уайльда

24.10.2014

16 октября 160 лет назад родился известный английский писатель ирландского происхождения Оскар Уайльд. Он написал множество произведений, которые всегда полны остроумия, светских интриг и опасных игр с репутацией. О жизни Уайльда и по его произведениям было снято больше ста фильмов — от короткометражных и документальных до телевизионных и художественных. В честь дня рождения писателя мы решили вспомнить самые известные экранизации его работ.


 

«Портрет Дориана Грея» (1945)

Одна из ярчайших экранизаций романа Уайльда "Портрет Дориана Грея" увидела свет в далеком 1945 году. Постановкой одноименной картины занимался  Альберт Левин. Режиссер старался следовать букве романа, не внося в сюжет практически никаких изменений. Таким образом, получилась добротная и, в то же время, благодаря актерам и операторской работе, тонкая экранизация. Кстати, именно за работу оператора фильм был удостоен премии "Оскар".

экранизации произведений Оскара Уальда

«Дориан Грей» (2009)

Вообще, попыток экранизировать историю Дориана Грея было немало. Последняя была представлена на суд зрителей в 2009 году. В английской киноверсии легендарного романа, которую создал Оливер Паркер, главные роли исполнили Бен Барнс (Грей) и Колин Ферт (лорд Генри Уоттон), а компанию на съемочной площадке им составили Бен Чаплин, Ребекка Холл, Дуглас Хеншэлл, Майкл Калкин и другие. Картина "Дориан Грей" получилась интересной и собрала неплохую кассу, хотя  в фильме есть несколько расхождений с книгой. Однако, несмотря на все неточности, заметные преимущественно ярым поклонникам произведений Уайльда, экранизацию можно считать достойной, а игру актеров — убедительной, поэтому фильм попал в наш список лучших экранизаций.

экранизации произведений Оскара Уальда

«Идеальный муж» (1999)

Но, конечно, не только "Портрет Дориана Грея" привлекал кинематографистов. Так, скажем, в 1999-м году, за 10 лет до фильма с Беном Барнсом, Оливер Паркер экранизировал уайлдовского "Идеального мужа". Фильм вышел в лучших традициях британского кино. В центре сюжета — сэр Роберт Чилтерн (Джереми Нортэм) — министр, состоящий в счастливом браке с леди Гертрудой Чилтерн (Кейт Бланшетт). Однако идеальное течение их жизни нарушается, когда на горизонте появляется миссис Чивли (Джулианна Мур), располагающая некоторыми «грязными» фактами о прошлом уважаемого сэра. До шантажа и прочих неприятностей осталось недолго. Впрочем, это же комедия, так что все закончится благополучно, а зритель неоднократно посмеется, глядя на то, как наш герой выкручивается из непростых ситуаций.В других ролях в картине, которая, кстати, закрывала Международный кинофестиваль в Каннах, снялись Минни Драйвер, Руперт Эверетт, Джон Вуд и другие.

экранизации произведений Оскара Уальда

«Как важно быть серьезным» (2002)

Спустя еще три года Паркер снял фильм "Как важно быть серьезным" - по одноименной пьесе Оскара Уайльда. В картине снялись Руперт Эверетт, Колин Ферт, Фрэнсис О’Коннор, Риз Уизерспун, Джуди Денч и другие. Действие происходит в Англии во времена правления короля Эдуарда VII, а в центре сюжета — Джон Уординг (Ферт), Алджернон Монкриф (Эверетт) и две девушки — Гвендолен (О’Коннор) и Сесили (Уизерспун) . Получилась поистине захватывающая история, передающая дух произведения Уайльда. Фильм получил премию «Серебряная лента» на фестивале Nastro d’Argento в категории «Лучший дизайн костюмов» (Маурицио Милленотти). Кроме того, Уизерспун была номинирована на американскую премию Teen Choice Awards как лучшая актриса комедии. Хоть Оливер Паркер и считается чуть ли не крупнейшим знатоком Уайльда в современном кино, другие режиссеры тоже пробовали "подобраться" к творчеству великого англичанина.

экранизации произведений Оскара Уальда

 

 

 «Хорошая женщина» (2004)

В 2004-м Майкл Баркер снял фильм "Хорошая женщина" по мотивам пьесы "Веер леди Уиндермир". В центре сюжета — молодая семейная пара Мег и Роберт Уиндермир, отдыхающая в Италии, в жизнь которой врывается американка «бальзаковского» возраста миссис Эрлинн (Хелен Хант). Их жизнь больше никогда не будет прежней, а о тайных встречах Роберта (Марк Амберс) с новой знакомой его жена Мег (Скарлетт Йоханссон) узнает в день своего рождения.

экранизации произведений Оскара Уальда

 

«Соломея» (2013)

экранизации произведений Оскара Уальда

 

Фильм «Саломея» (Salomé) – киноверсия бродвейского спектакля в постановке Аль Пачино, где сам выдающийся голливудский актер выступил не только режиссером, но и исполнителем одной из ведущих ролей. В основе постановки пьеса Оскара Уайльда


Фильм рассказывает историю о принцессе, которая жила во времена Иисуса. Саломея (Джессика Честейн), как зовут главную героиню, влюблена в пророка Иоанна Крестителя (Кевин Андерсон), которого ее отчим царь Ирод (Аль Пачино) заключил в тюрьму. Однако пророк отвергает ее любовь. Когда пьяный царь обещает Саломее все, что она пожелает в обмен на эротический танец семи покрывал, девушка соглашается, а после, к ужасу Ирода, требует от него принести ей на серебряном блюде голову Иоанна Крестителя.

 

«Уайльд» (1997)

Стоит заметить, что, помимо лент по произвидениям Оскара Уайльда, есть еще и картина о жизни писателя. Фильм "Уайльд" вышел в 1997 году. Эта двухчасовая биографическая драма режиссера Брайана Гилберта снята по книге Ричарда Эллманна «Оскар Уайльд». Главные роли в картине исполнили Стивен Фрай (Уайльд) и Джуд Лоу (лорд Альфред Дуглас).Компанию на съемочной площадке им составили Майкл Шин, Ванесса Редгрейв, Дженнифер Эль, Том Уилкинсон, Орландо Блум, Адам Гарсия и другие. Кстати, для Блума эпизодическая роль в «Уайльде» стала дебютом в большом кино.

экранизации произведений Оскара Уальда

 

 

Справедливости ради стоит отметить и другие фильмы и мультфильмы, снятые по произведениям Уайльда. Это, например, «Звездный мальчик» (1956), «Кентвервильское привидение» (1970), «Идеальный муж» (1980), «Сказка о звездном мальчике» (1983), «Дьявольский портрет» (2004), «Призрак замка Кентервиль» (2005), «Игра в имена» (2008) и другие. Мы уверенны, что по произведениям Уайльда снимут еще не один фильм, а пока — поздравляем всех поклонников и ценителей писательского таланта Оскара Уайльда!

 

по материалам kinopoisk.ru

 

О нас говорят

 
 

У моего сына оставался год до школы, и нам нужно было как-то подтянуться по английскому. Мы выбрали групповые занятия и очень довольны: сейчас он в первом классе, читает, пишет, но самое важное — уроки не стали для него наказанием, и похоже, ему действительно нравится учить язык! Светлана Лаврентьева, мама 7-летнего Артёма

 
 
 

Хочу поблагодарить  весь коллектив центра  за ваш высокий профессионализм, компетентность, педагогический талант и преданность своему благородному делу!  Творите доброго и учите хорошему и дальше! Мария, менеджер, «Гражданпроект»

 

Наши Аудитории

Room 1 Room 2 Room 3 Room 4 Room 5 Room 6 Room 7