Как выучить английский: метод Галины Китайгородской

Как выучить английский: метод Галины Китайгородской

25.03.2014

Как выучить английский: метод Галины Китайгородской

Одна из самых успешных московских школ иностранных языков работает по принципу активизации возможностей студента. Точнее, полное название метода — «Активизация возможностей личности и коллектива». Звучит серьёзно, и не зря: по этой теме защищено множество диссертаций, в том числе докторская само основательницы метода Галины  Александровны Китайгородской. На деле же обучение по методу Китайгородской очень далеко от академического. По сути, методика вобрала в себя лучшие черты «американских» методов, подразумевающих максимум общения, и «российских», дающих серьёзную грамматическую базу.

Принцип работы метода Китайгородской

Метод «актуализация возможностей личности» на практике реализуется в невероятно увлекательной для студентов форме: каждому студенту на основании результатов предварительно пройдённого психологического теста присваивается особая роль, соответствующая его психотипу. Эту роль он и «отыгрывает» на протяжении всего обучения. С позиции своей роли студент участвует в диалогах, полилогах и коллективных заданиях, одновременно преодолевая языковой барьер и робость (общается-то вроде бы не он, а игровой персонаж), и отрабатывая необходимые навыки. «Президенты фирм», «бизнесмены», «менеджеры» и прочие нефантастические персонажи обсуждают свои дела и решают проблемы, с которым каждый из учащихся наверняка столкнется в реальной языковой жизни. Разумеется, за внешней игровой оболочкой стоит серьёзнейшая методическая работа и особый способ подачи материала, но оставим эту тему для преподавателей, а сами подумаем о том, что может быть понятно любому изучающему язык.

Как можно использовать метод Китайгородской самостоятельно?

Нужно понимать, что в полной мере применить этот метод для самостоятельного изучения языка не получится — здесь требуется и профессиональный преподаватель, и специальные пособия, и масса специфического материала. Но никто не мешает проверить на себе самый очевидный приём метода: попробуйте не учиться, а играть. В группе, с друзьями — максимально перевоплощайтесь и решайте задачи своего персонажа. Вы даже не заметите, когда и вам самим станет легче начать разговаривать!

 

 

О нас говорят

 
 

В подготовке к TOEFL мне было важно разобраться в структуре экзамена. Именно этому и уделял внимание преподаватель: мы работали конкретно над моими пробелами по каждой части экзамена. В итоге, когда дело дошло до сдачи, я чувствовал абсолютно уверенно. 

 
 
 

Мы учили английский с нуля, причем именно бизнес-вариант – честно говоря, я даже не знал, что такое возможно. Что удобно, преподаватель приезжал к нам в офис и график мы подстроили точно под себя.

 

Наши Аудитории

Room 1 Room 2 Room 3 Room 4 Room 5 Room 6 Room 7